Занятие на тему «Весну встречаем, птиц поджидаем! Конспект НОД по экологии в старшей группе«Как звери и птицы весну встречают отдела образования администрации города Кировское.

Занятие на тему

«Весну встречаем, птиц поджидаем!»

Цель: развивать связную речь у детей, используя приёмы мнемотехники.

Задачи:

Познавательные:

§ Активизировать и расширять словарь детей по лексическим темам «Весна» и «Перелётные птицы»;

§ Учить планировать высказывание, опираясь на графическую модель;

§ Формировать практические навыки словообразования и построения фразы, используя приём картинно – графии;

§ Закреплять знания детей о перелётных птицах и учить использовать их в составлении рассказов.

Развивающие:

§ Развивать связную речь;

§ Стимулировать и поощрять творческие проявления детей;

§ Способствовать развитию восприятия, внимания, логического мышления, памяти.

Воспитательные:

§ Воспитывать интерес к окружающей природе и жизни перелётных птиц, умение заботится о них, быть добрыми, внимательными;

§ Формировать чувство коллективизма , взаимопомощи , доброжелательное отношение друг к другу и гостям;

§ Совершенствовать умение внимательно слушать взрослого и своих товарищей.

Предварительная работа:

Ø Чтение произведений о весне, о жизни перелётных птиц;

Ø Заучивание загадок, стихов, пословиц, поговорок, примет по данным лексическим темам;

Ø Разучивание физкультминуток, пальчиковых игр;

Ø Рассматривание картин, иллюстраций о весне, перелётных птицах.

Оборудование:

ü Картины и иллюстрации о весне:

ü Картинки с изображением перелётных птиц;


ü Игра «Собери и прочитай»;

ü Графический план для составления рассказа;

ü Грачонок (поделка из бумаги);

ü Фуражка лесника;

ü Игрушечное ружьё, берет (для охотника);

ü Мнемотаблицы.

Здравствуйте, дети! Сегодня мы посетим картинную галерею. Тему выставки картин я попрошу прочитать Мишу: «Весну встречаем, птиц поджидаем». Чтобы войти в зал, необходимо выполнить следующее задание, назовите одним словом всё, что я произнесу:

Март, апрель, май. – Весна.

Тает снег, с крыш капает. Капель.

Бежит, звенит, журчит. Ручей.

Участок земли, где снег растаял. – Проталина.

Птицы, которые осенью улетают, а весной возвращаются. – Перелётные птицы.

Домик для птиц. – Скворечник.

Цветок, растущий из-под снега. Подснежник.

Много воды. – Разлив.

Лёд идёт по реке. – Ледоход.

Проснулся медведь, ёжик. – Пробуждение.

Я сегодня поработаю экскурсоводом. Обратите внимание на эти картины. Что на них изображено?

Ледоход, прилёт птиц, первые дни весны.

Пройдите, пожалуйста, за мной. Что это такое? Кто-то испортил картины? Надо это исправить. Ребята, помогите, пожалуйста. (Дети играют в игру: «Сложи и прочитай». Карточки с иллюстрациями на данные лексические темы разрезаны на три части, их нужно правильно сложить и прочитать, получившиеся слова).

Сейчас мы поиграем в игру «Расскажи про свою птицу». По картинке и графическому изображению вам нужно составить фразу. (Картинки птиц: утка, скворец, соловей, грач, ласточка, кукушка. Графические изображения: открытый клюв с нотками, червячок, гнездо, волнистая линия, скворечник, гусеница).

Соловей звонко поёт песню.

Грач ходит по полю и ищет червячков.

Утка плавает в пруду.

Скворец заселяется в скворечник.

Ласточка строит себе гнездо из травы и глины.

Кукушка клюёт с листочка гусеницу. (Используется приём картинно - графия).

Дети, пока вы реставрировали картины, у вас устали руки и особенно пальчики, я предлагаю для них гимнастику .

Тили – тели, тили – тели -

(Большие пальцы скрещены и сцеплены, остальные плотно прижаты друг к другу. Это - летят « птицы.» и машут крыльями).

С юга птицы прилетели!

Прилетел к нам скворушка –

(При перечислении загибают пальцы.)

Серенькое пёрышко,

Жаворонок, соловей

Торопились: кто скорей?

Цапля, лебедь, утка, стриж –

Аист, ласточка и чиж –

Все вернулись, прилетели,

(Так же, как в начале «птицы» машут крыльями).

Песни звонкие запели.

(Открывают и закрывают «клювики»).

Дети, я приглашаю вас пройти в следующий зал. Обратите внимание на то, как много здесь иллюстраций разных птиц. А здесь лежат птицы, почему-то отдельно от картин. Что-то на них написано? Предлагаю прочитать: птица, птичка, птенец, птенчик, птицы, птичий (двор), птицелов. Что это за слова, дети?

Дети: Это родственные слова.

Логопед: Дополните, пожалуйста, картину, разместив птиц на дереве.

Посмотрите, ребята, какие необычные картины! Мне кажется, что здесь что-то закодировано? Посмотрите внимательно, какая информация закодирована на этой картине?

Дети: Информация о погоде.

Логопед: Надо раскодировать.

Дети: Какой был день?

Солнечный

Облачный


Ветреный

Дождливый, и т. д.

Логопед: Что закодировано здесь?

Дети: Какие были птенцы?

Маленькие

Беспомощные

Желторотые

Пушистые

Голодные

Прожорливые и т. д.

Логопед: Что с ними случилось?

Дети: напугала кошка

Налетел коршун

Прилетела стрела

Не воспитанный мальчик выстрелил из рогатки

Вывалился из гнезда на землю

Сдуло сильным порывом ветра и т. д.

Логопед: Кто мог помочь птенцам?

Добрый человек

Мама с папой

Птичья стая и т. д.

Логопед: Я предлагаю составить рассказ о том, что могло случиться с птенцами. А помогут вам в этом раскодированные картинки.

1) Повторение плана рассказа по мнемотаблицам;

2) Сначала нужно рассказать о погоде;

3) Какими были птенцы?

4) Кто их напугал? (Что случилось с птенцами?);

5) Кто им помог?

Рассказы детей.

Логопед: Кто хочет рассказать о птенцах?

Кто хочет составить другой рассказ?

Оценка рассказов детей: Был ли рассказ Славика похож на Мишин? Ребята, как важно, чтобы в рассказе вы называли с птенцом каких птиц, случилась эта история.

Физкультминутка.

Дети, представьте себя стайкой грачей.

Вот на ветках тч, не кричи!

(Указательный палец поднести к губам, погрозить.)

Чёрные сидят грачи.

Разместились в гнёздышки,

Распустили пёрышки,

(Руки опустить вниз).

Греются на солнышке,

(Обхватить себя и погладить по рукам).

Головой вертят,

(Повернуть голову вправо, влево).

Полететь хотят.

(Встать, руки в стороны).

Кыш! Кыш! Кыш! Улетели!

(Хлопки руками, руки в стороны, лёгкий бег).

Полетали, полетали, прилетели

(Руки в стороны, лёгкий бег).

И опять все в гнёзда сели.

(Присесть, руки вперёд, замкнуть в круг).

Логопед: Дети, представим себя лесником, он осматривал лес и спас птенчиков. Саша будет лесником дядей Ваней. (Предлагаю фуражку лесника. Слушаем рассказ.)

За что можно похвалить нашего Сашу?

Кто ещё хочет рассказать о том человеке, который помог птенцам?

Охотником хочет быть Артём. (Надеваю берет, даю ему ружьё).

Интересный ли был рассказ у Артёма? Какой мы дадим ему совет?

Дети, я прошу вас устроить тишину в группе, кто-то давно постукивает в окно, да это…(показываю грачонка, сделанного из бумаги).

Дети: Грачонок!

«Здравствуйте, ребята! Я слышал, как вы рассказывали о птицах. И очень хочу, чтобы вы сочинили про меня сказочку.

Логопед: Можно я начну сказку? В некотором царстве, в лесном государстве жила-была птичья семья: папа грач, мама грачиха и маленький, чёрненький, очень любознательный грачонок.

Однажды, когда родителей не было дома, грачонок забрался на краешек гнезда и стал всё рассматривать. Он посмотрел вверх, по сторонам, затем наклонил голову вниз и …

Дети: (вывалился из гнезда). Грачонок стремительно падал вниз. Он подумал: «Я сейчас разобьюсь, но я не хочу погибать». Птенец замахал крыльями, закрыв глаза. Когда грачонок открыл глаза, он увидел, что сидит на земле, а перед ним толстая, зелёная гусеница. Вдруг он услышал: «Помоги мне, грачонок! Она меня съест». Грачонок присмотрелся и увидел рядом с гусеницей маленький росточек. Птенчик не задумываясь схватил гусеницу и стал клевать её. Поблагодарил его Росток. А летом превратился в красавца Подсолнуха и угостил грачонка своими вкусными семечками. (Сказку дети сочиняют по цепочке. Я сажу «грачонка» на плечо к ребёнку, тот продолжает сказку.)

Грачонок: «Очень интересная получилась сказка, я полечу в наш грачевник и расскажу её своим друзьям».

Логопед: Дети, мне очень хочется узнать, понравилась ли вам экскурсия в картинную галерею. Если понравилась, то улыбнитесь. Что вам понравилось больше всего?

Составление рассказа на тему «Как птицы весну встречают »

Цели : закрепить представления детей о характерных признаках весны в неживой природе ; показать связь весенних изменений в неживой и живой природе; обобщить знания детей о весенних изменениях в жизни птиц ; развивать умения наблюдать , сравнивать, анализировать, делать выводы; воспитывать интерес и бережное отношение к природе; обобщить представление о птицах (внешний вид, среда обитания и т. д., их разнообразии; вспомнить с детьми деление на перелётных и зимующих на основе связи между характером корма и способом его добывания; активизировать словарь : перелётные, насекомоядные, зерноядные, хищные, водоплавающие, певчие, прилёт, размножение.

Методические приёмы :

Чтение рассказа , беседа, загадки; дидактическая игра «Доскажи словечко» , «Справочное бюро» , «Перелётные и зимующие птицы » ; рассматривание иллюстраций ; коллективное и индивидуальное рассказывание , динамическая пауза.

Оборудование :

Иллюстрации и фотографии с изображением птиц , птичьих стай.

Графическая модель - клюв птиц .

Предварительная работа :

Чтение художественной литературы;

Изучение лексической темы «Весна » ;

Рассматривание иллюстраций и картинок по изучаемой теме;

Наблюдения на прогулке;

Рисование, аппликация, лепка по теме «Весна » , «Птицы » .

Ход занятия:

1. Организационный момент. Развитие слухового внимания , восприятия.

Игра «Доскажи словечко» .

Я раскрываю почки Посевы поливаю.

В зелёные листочки. Движения полна.

Деревья одеваю, Зовут меня …. Весна .

Какие изменения в неживой природе происходят весной ?

- Отгадайте загадку :

Снится ночью пауку Прилетит – плохи дела.

Чудо-юдо на суку : А кого паук боится?

Длинный клюв и два крыла. Угадали? Это… птица .

Сегодня птицы приглашают нас в свои гнёзда.

2. Составление рассказа на тему «Как птицы весну встречают » . Развитие диалогической речи .

Вспомните, ребята, отличительный признак птиц ? (Тело покрыто перьями.)

По оперению мы обычно и узнаём птицу . А чем они ещё отличаются? (Формой тела, клюва, цветом оперения, голосом) .

Каких птиц мы называем перелётными, а каких зимующими?

Распределите картинки с изображением птиц на две группы и дайте каждой группе общее название . (Птицы перелётные и зимующие) .

Ребята, а почему многие птицы улетают осенью от нас? (Отсутствие пищи – насекомых, рептилий) .

Что позволяет птицам вернуться весной в родные края ?

Каждая перелётная птица возвращается в родные края в определённое время.

Отгадайте загадки.

Всех перелётных птиц черней ,

Чистит пашню от червей

Взад- вперёд по пашне вскачь.

А зовётся птица… . Грач.

Грачи прилетают одними из первых. Они не боятся холодов. И пока поля не освободились от снега, грачи вместе с воронами ищут зерно и остатки пищи у жилья человека. Потом начинают строительство гнёзд. Грач приносит прутики, а грачиха строит гнездо. Потом они меняются, но не оставляют гнездо без присмотра, иначе его займёт другая пара.

Своё гнездо он в поле вьёт,

Где тянутся растения.

Его и песня и полёт

Вошли в стихотворения. (Жаворонок) .

Эта птица светло- коричневого цвета с тёмными пестринками. У нас в России, в средней полосе, издавна люди определяют приход весны по первой песне жаворонка.

Прилетел к нам, наконец,

Самый лучший наш певец.

Дни и ночи напролёт

Он поёт. (Соловей) .

Особенно хорошо поют соловьи, когда цветёт сирень. Наиболее активно соловьи поют до появления птенцов. Потом отцу семейства будет не до пения – надо помогать самке кормить птенцов.

Он живёт на крыше дома.

Он летает на охоту

За лягушками к болоту. (Аист) .

В народе считается, что аист приносит мир и счастье в дом, на крыше которого поселился. Недавно учёные сделали открытие : оказывается, аисты могут спать на лету.

На шесте- дворец

Во дворце- певец,

А зовут его … скворец.

Широким и важным шагом, беспрестанно кланяясь и озираясь по сторонам, шествует скворец за плугом, выдёргивая дождевых червей. Скворец – пересмешник. Он умеет передавать всё, что услышит. В его концертах можно услышать не только голоса других птиц , но и кваканье лягушек, рычание собаки и мяуканье кошки. В народе говорят : увидал скворца – знай, весна у крыльца .

Воспитатель выставляет картину, изображающую скворцов.

Давайте, ребята, внимательно рассмотрим картину и составим рассказ о скворцах по плану :

1. Как выглядят птицы .

2. Как устраивают свои гнёзда?

3. Как заботятся о потомстве.

Выслушиваем 2-3 детей с рассказом о птицах .

Люди с давних времён с большим уважением, любовью и заботой относятся к птицам . Много загадок, сказок, потешек и небылиц живут в народе. Давайте послушаем некоторые из них.

Где ты, где ты, ласточка

Целый день летала?

Солнцу золотому косу заплетала.

Нашей Любице не спится-

Прилетай к нам, аист- птица ,

С тихой дрёмой, с крепким сном,

Дрозд метёлкой двор метёт- дрозд гостей сегодня ждёт,

У него на день рожденья

Червяки на угощенье.

Угостим тебя зерном,

Напоим водицей.

Прилетай к нам, аист- птица .

Был на Руси праздник – встречали в этот день весну . Пекли печенье в виде жаворонков. Забирались на крыши изб и пели : «Уж вы, жаворонки, жавороночки, прилетите к нам, принесите вы нам лето тёплое, весну красную ».

А сейчас каждый год мы празднуем День птиц в конце марта – перед прилётом скворцов. Скажите, ребята, какую роль играют птицы в жизни человека ? Что может сделать человек для птиц и чего делать не должен?

Из дальних стран домой вернулись птицы :

Трещат дрозды, кричат клесты, синицы.

Давно пора ложиться спать, а птицы тараторят .

Не просто так кричат- себе жилища строят.

3. Динамическая пауза. Координация речи с движением .

Капли звонко капали (прыжки на месте,

Все сосульки плакали (качаем головой, прижав руки к щекам) .

Солнце светит ярко (руки вверх, потягиваемся,

Нам, сосулькам, жарко (обмахиваемся) .

С нас течёт уже вода (наклон вниз,

Мы растаем навсегда (выпрямляемся) .

4. Итог занятия .

Дидактическая игра «Справочное бюро» . Работники справочного бюро должны много знать о птицах , чтобы ответить на все вопросы. Я буду задавать вопросы, а вы, как работники бюро, будете отвечать. За каждый правильный ответ вы получите жетон «Друг птиц » .

Какие птицы здесь живут ? (Изображения озера, луга, леса, кустарника ) .

Чьё это гнездо?

Что каждый из нас может сделать, чтобы помочь птицам ?

Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо поработали. Активно и доброжелательно играли и общались. Хорошо придумали небольшой рассказ на заданную тему .

Весна


Весной солнце яркое, лучистое, теплое, ласковое, ласковое.

Весной небо высокое, чистое, голубое, ясное.

Весной облака легкие, перистые, пушистые.

Весной с крыш свисают сосульки длинные, сверкающие.

Весной трава молодая, светло-зеленая, нежная.

Весной на деревьях набухают зеленые, липкие почки.

Весной прилетают: грачи, ласточки, скворцы.

Март, апрель, май.


Ранняя весна.


голубой – дети хлопают

Земляной - дети хлопают.

Другой – дети хлопают.


Точка – дети хлопают.


Машут руками и подпрыгивают.

«Клюют».

Погладить руки, носики.

Машут руками

«Клюют».

Картина.

Прилет птиц, Весна, Птицы весной.

Художник изобразил весну.


На улице стало тепло.

Светит яркое весеннее солнышко. Небо чистое, светлое, голубое, высокое, яркое, весеннее, ясное, лучезарное.

Деревья весной просыпаются. На них появились почки и молодые зеленые листочки. Почки липкие, зеленые, пахучие.

Земля весной оттаивает. Земля мягкая, рыхлая, теплая.

Трава весной молодая, светло-зеленая, шелковистая, нежная, душистая.

Яблоня зацветет.

Перелетных птиц.

Ласточка, скворец, чиж, кукушка, грач, соловей, дрозд.

Острокрылая.


Чернокрылый.


Белогрудая.


Короткохвостый.


Толстоклювый.


Длиннохвостая.


Это гнездо с птенцами.

Гнездо сделано из тонких прутьев и соломы.

Черная с фиолетовым отливом грачиха принесла в своем большом, толстом клюве червяка. Грачата тянутся своими клювиками к червяку. Она его нашла в огороде, когда рылась в земле.
На ветке березы сидит изумрудно-фиолетовый с многочисленными белыми крапинками скворец. Он поет песенку. Скворчиха несет в клюве перышко. Она устраивает в скворечнике гнездо.

Высоко в небе летят острокрылые ласточки. Они тоже будут строить гнезда .

Вот как птицы весну встречают.

Хорошее, радостное.


Лучше всего начать рассказ с описания природы. Скажем, какое солнце, небо, деревья, земля, трава.

Потом мы расскажем о перелетных птицах, о том, что они делают.

Мы расскажем какое настроение вызывает картина.

1-й ребенок. Наступила весна. Стало тепло. Светит яркое весеннее солнышко. Небо чистое, светлое, голубое, высокое, ясное, лучезарное, весеннее, яркое. Деревья весной просыпаются. На деревьях появились почки и молодые зеленые листочки. Почки липкие, зеленые, пахучие. Земля весной оттаивает. Она теплая, мягкая, рыхлая. Трава молодая, светло-зеленая, шелковистая, нежная, душистая. В траве распустились желтые одуванчики. Зацвели яблони в саду.

2-й ребенок. Прилетели перелетные птицы. На березе – гнездо с грачатами. Гнездо сделано из тонких прутьев и соломы. Черная с металлически-фиолетовым оттенком грачиха принесла в своем мощном толстом клюве червяка. Грачата тянутся своими клювиками к червяку. В огороде грачи роются в земле и ищут червей.

3-й ребенок. На ветке березы сидит изумрудно-фиолетовый с многочисленными белыми крапинками скворец. Он поет песенку. Скворчиха несет в клюве перышко. Она устраивает в скворечнике гнездо. Высоко в небе летят острокрылые ласточки. Они тоже будут строить гнезда

4-й ребенок. . Картина написана в светлых тонах и вызывает радостное настроение.

Ребенок повторяет весь рассказ.

Птицы весной.

Конспекты занятий по экологии

Конспект занятия по экологии для старшей группы «Как птицы весну встречают»

Программные задачи. Дать детям представление о птицах (внешний вид, среда обитания и т.д.), их разнообразии; учить делить на перелётных и зимующих на основе связи между характером корма и способом его добывания. Активизировать словарь: перелётные, насекомоядные, зерноядные, хищные, водоплавающие, певчие, прилёт, размножение.

Материал: Иллюстрации и фотографии с изображением птиц, птичьи стаи; записи «Голоса птиц», графическая модель с клювами птиц.

Ход занятия:

Воспитатель: Хотите знать, какие птицы возвращаются к нам первыми, а какие последними? Послушайте рассказ, который прислал нам дед Знай (читает рассказ В. Бианки «Прилёт, пролёт, отлёт»). Кто скажет, какие птицы прилетают первыми, и какие – последними. А кто улетает весной на север?

В народе говорят: увидал скворца – знай, весна у крыльца (выставляет картину, изображающую скворцов). И, правда, скворцы появляются в конце марта. Давайте внимательно рассмотрим картинку и составим рассказ о скворцах по следующему плану: как они выглядят, как устраивают свои гнёзда, как заботятся о птенцах. А поможет нам письмо от деда Зная.
А теперь послушайте «говорящее письмо» от деда Зная (грамзапись «Голоса весеннего леса»).

Воспитатель: как красиво поют птицы, особенно соловей! Недаром говорят, что в лесу он – первая скрипка, самая трепетная, самая звонкая и самая нежная. Послушайте его пение ещё раз. А теперь давайте прочитаем ещё одно письмо от деда Зная (читает рассказ М. Богданова)
«Сквозь призывный щебет пернатых властно доносится щёлканье соловья. Соловей – одна из самых распространённых у нас певчих птиц. Все перышки его окрашены в однообразный бурый цвет, который на брюшке светлее и переходит в белый (выставляет картину). Большие тёмные глаза придают особую прелесть соловушке.
Питаясь только насекомыми, соловей на зиму улетает в тёплые края. Весной соловьи прилетают на родину – в то время, когда деревья и кустарники начнут одеваться листьями. Вернувшись домой, соловьи отыскивают свои старые жилища и начинают петь. Затем соловьи-родители принимаются вить гнёзда, которые помещаются около земли, в кустах смородины, крыжовника или других кустарников. В глухих старых лесах соловьи не держаться. Они поселяются на опушках леса, берегам рек, склонам оврагов, где много кустарников.
Охотно держатся они в садовых кустах и цветниках, где растут розы и другие цветущие растения. Птенцы соловьёв выходят из яиц голые и слепые. Соловей помогает самочке высиживать яйца и кормить птенцов, распевая в то же время свои чудные песни.
Во второй половине июня молодые соловьи уже покидают гнёзда, а соловей перестаёт петь. Всю оставшуюся часть лета соловья ведут тихую, скрытую жизнь и не поют.
На всём свете нет никакой певчей птицы, которая пела бы лучше соловья».

Воспитатель: Когда соловья возвращаются в родные места? Почему? Почему соловьи любят кустарники? Как они выводят птенцов? Вспомните грамзапись, которую мы слушали, и скажите: чем пение соловья отличается от пения других птиц?

Игра «Справочное бюро». Воспитатель объясняет, что работники справочного бюро должны много знать о птицах, чтобы суметь ответить на все вопросы. Работниками бюро становятся желающие. Спрашивающие должны оценить правильность ответа. В конце игры награда: значки «Друг птиц»

Примерные вопросы для игры:

  • Какие птицы здесь живут? (показывается карточка с изображением озера, луга, леса, кустарника)
  • Чьё это гнездо? (показываются изображения гнёзд, о которых рассказывалось ранее)
  • Кто как поёт? (грамзапись голосов дятла, кукушки, соловья)
  • Что каждый из нас может сделать, чтобы помочь птицам зимой?
  • Как надо охранять птиц?

Какие птицы прилетают к нам первыми весной , про каких птиц можно сказать, что они предвестники весны.

Существует мнение, что самыми первыми весной всегда прилетают те птицы, которые последними улетели. И, наоборот, в последнюю очередь прилетают птицы улетевшие первыми.

Исходя из этого «графика прилёта и отлёта птиц» можно составить список, первых вестников весны, птиц, которые прилетают к нам весной первыми.

Грач весной, прилетел и важно прогуливается…

Есть ещё такая птица чибис, которая, в зависимости от региона и его широты, может прилететь даже в конце февраля – начале марта.

Затем весной прилетают трясогузки, чайки, сороки, горихвостки, дрозды, журавли.

Прилетают овсянки, утки и гуси занимают озёра и реки, соловьи наполняют леса.

Возвращаются ласточки, стрижи, и конечно кукушки и т.д.

Не следует забывать, что на весенний прилёт птиц влияет природа. Те птицы, которые зимуют не так далеко, реагируют на приход ранней весны первыми.

В природе всё разумно! Как только начинает сходить лёд на реках, сразу прилетают утки, гуси. Действительно, было бы глупо им прилететь первыми, а водоём для них ещё во льдах, не готов.

Весной утки возвращаются на водоёмы

Вестники весны, птицы – приметы

Вестниками весны птицы являлись всегда. В народе существует множество примет и суеверий, праздников, связанных с прилётом птиц.

Если увидишь скворца, значит весна у крыльца

Жаворонок летит к теплу

Гусь весну кличет

Прилёт весной ласточки, к скорым грозам

Трясогузка маленькая, а лёд хвостом разбивает

Вот они какие — первые весенние птицы, которые к нам прилетают, приносят на крыльях нам весну, тепло и радость.

Будем благодарны им за это!!!