Презентация по черчению сечения. Разрезы и сечения

В школьном курсе черчения изучаются общие понятия, правила выполнения различных видов сечений, а также способы их обозначений. познакомит своих посетителей с качественной методической разработкой на тему «Общие понятия сечений ».

В разработку вошли помимо подробного плана-конспекта урока еще и наглядная мультимедиа презентация, а также интерактивный по теме «Сечения ». На уроке сечения рассматриваются подобно изображениям, изучается их предназначение и направление применений.

Важно на занятии учащимся понять алгоритм построения любого сечения, научиться следовать ему в ходе . Материал занятия дает возможность развитию пространственного, абстрактного мышления, воспитывая тем самым познавательный интерес и ответственное отношение к дисциплине.

Описание хода занятия о сечениях на чертеже

После фронтальной проверки по параграфам домашнего задания и осмотра, имеющихся у ребят чертежных принадлежностей, учитель сообщает о начале изучения одного из наиболее известных блоков тем графики – это раздел «Сечение и разрезы ».

Но прежде чем приступить к изучению нового материала предлагается классу вспомнить одну сказочную , именуемую «Маленький принц ». Ее автор – отважный летчик, написавший сказку перед очередным боевым заданием, с которого ему не суждено было вернуться живым, прекрасный французский писатель 20-го столетия Антуан де Сент-Экзюпери.

С учащимися припоминаем иллюстрацию, нарисованную этим писателем в детстве, где изображен удав с проглоченным слоном. Однако всем взрослым картинка напомнила шляпу. И чтобы разъяснить всем содержание своего рисунка, юному шестилетнему художнику пришлось сделать мысленный разрез для отображения удава и того, что у него содержится внутри.

Этот пример хорошо показывает необходимость понимания таких изображений, а также знакомства с их предназначением, последующим применением и способами обозначений.

Изучение нового материала о сечении на чертеже

Учащимся предлагается на этапе изучения нового материала попытаться привести известные им примеры использования изображения сечений в других дисциплинах и науках ( , дизайне и др .).

Примеры подобных изображений предлагается и на слайде презентации, позволяющие раскрыть внутреннее строение. Что касается черчения, то здесь сечение используется в качестве изображения внутреннего контура какой-либо технической детали.

Далее рассматривается на экране , где учащиеся обращают внимание прежде на ее главный вид. Анализируют, дает ли данное изображение предмета исчерпывающее представление о его форме? Учитывая некоторые условности можно дать характеристику данной детали, утверждая ее строение из двух разного диаметра цилиндров и еще пары усеченных конусов.

Однако этого вида недостаточно для определения ширины имеющегося в детали выступа. Именно вид слева, по мнению учащихся, сможет разъяснить недостающие характеристики детали. Но и такой вид не дает возможность охарактеризовать параметры выступа, поскольку на изображении присутствуют многочисленные линии, затрудняющие понимание настоящей формы детали.

Сечение на чертеже – мысленное рассечение предмета

На этом этапе и необходимо изображение, полученное при мысленном рассечении детали в определенном месте при помощи секущейся плоскости. Такое изображение и принято именовать сечением. Обращая внимание на сечение на слайде, учитель обращает внимание класса на то, что по нему легко определить форму выступа детали.

, Конкурс «Презентация к уроку»

Презентация к уроку






















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель урока:

  • Ознакомить учащихся с сечением как изображением, применяющимся при выполнении технических чертежей.
  • Дать понятие о сечениях.
  • Дать понятия о видах сечений (наложенные, вынесенные).
  • Научить учащихся определять места применения необходимых сечений.
  • Научить учащихся построению, обозначению и выявлению сечений на чертежах.

Оборудование необходимое для урока: Учебные таблицы, модели, чертежные инструменты, учебник, мультимедиа.

Ход урока

Из истории

Однажды при археологических раскопках было найдено древнейшее оружие человека - копье. Художнику экспедиции, в обязанности которого входило изображение всех найденных объектов, предстояло дать такие изображения копья, по которым бы четко воспринимались его форма и конструкция.

Художник сделал рисунок

но остался им недоволен, так как по этому изображению определить форму копья было невозможно.

«Как же передать форму копья, - задумался художник,- чтобы на каждом характерном участке четко воспринималась его форма?»

Давайте и мы с вами попробуем решить эту задачу.

В быту, технике часто встречаются предметы и детали, форму которых сложно передать на чертеже, представленном

  • одним видом

  • двумя видами

  • тремя видами

А если дано наглядное изображение

Попытайтесь определить геометрическую форму предмета.

Это невозможно и даже наглядное изображение не дает четкой информации о геометрической форме предмета и его частей.

Рассмотрим пример: Полотно столового ножа

Какие же изображения использовать, чтобы на чертеже четко показать геометрическую форму элементов ножа?

Может быть, выполнить два вида ?

или три вида ?

Вывод: форму элементов ножа установить невозможно.

Можно утверждать, что увеличение количества видов, использование наглядного изображения не решают рассматриваемой проблемы.

Каков же выход?

Необходимо какое-то принципиально новое изображение.

В подобных случаях используют изображения, которые называютсяСЕЧЕНИЯМИ, часть детали, геометрическую форму которой трудно установить по чертежу, мысленно рассекают секущей плоскостью.

Сечением называется изображение фигуры, полученной при мысленном рассечении предмета секущей плоскостью.

На сечениях показывается то, что расположено в секущей плоскости.

Сечения являются проекционными изображениями.

Это означает, что фигуры сечений проецируются на плоскость проекций.

Наложенные сечения располагаются непосредственно на видах (изображение фигуры сечения как бы накладывается на изображение вида).

Вынесенные сечения располагаются вне изображения видов

При выборе сечений предпочтение отдается вынесенным сечениям , поскольку они не загромождают вид.

Вернемся к Истрии

Художник сделал рисунок

«Как же передать форму копья, чтобы на каждом характерном участке четко воспринималась его форма?»

Судить о форме предмета можно по изображениям, которые получаются в результате сечения его плоскостью

Дано наглядное изображение изделия.

Какое выполнено сечение на рис. а?

Ответ : Наложенное сечение.

Какое выполнено сечение на рис. б ?

Ответ: Вынесенное сечение.

Для закрепления материала выполним в тетрадях тест.

«Найти соответствие наглядного изображения с сечениями.»

Ответ: А- 3; Б – 1; В – 2.

Домашнее задание: В тетради выполнить упражнение по рис. 176, «Найти наглядные изображения деталей по виду и сечению».

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

УРОК ПО ТЕМАМ: «РАЗРЕЗЫ» И «СЕЧЕНИЯ»

ЦЕЛЬ: Проверить и закрепить на практике теоретические знания, практические умения и навыки Задачи: 1. Способствовать осмыслению и закреплению изученных тем 2. Подготовить учащихся к итоговой графической работе 3. Совершенствовать графические умения и навыки 4. Развивать мышление, сообразительность, пространственные представления 5. Активизировать умственную работу, умение мыслить критически, углублять знания 6. Воспитывать навыки самоорганизации и самоконтроля

Задание на доске Исправить чертёж

Задание на доске Выполнить целесообразный разрез

Индивидуальное задание Восстановить главный вид, дополнив его недостающими линиями. Выполнить фронтальный разрез

Индивидуальное задание Решить кроссворд По горизонтали: 1.Разрез, образованный одной секущей плоскостью (Простой) 2.Разрез, образованный рядом параллельных секущих плоскостей (ступенчатый) 3.Отказ от «штриховки» рёбер жёсткости, попавших в секущую плоскость (Условность) 4. Название детали, которую на разрезе не заштриховывают, хотя она попала в продольную секущую плоскость. (Вал) По вертикали: 5.Способ графического выделения фигуры сечения на чертеже.(Штриховка) 6.Изображение, применяемое для выявления внутренней формы предмета на чертеже. (Сечение).

Индивидуальное задание Преобразовать сечение в разрез

Индивидуальное задание Обозначить сечения

Индивидуальное задание Проверить, правильно ли выполнен разрез. При необходимости исправить

Фронтальный опрос по чертежу детали Из двух изображений выберите то, которое является разрезом. Ответ аргументируйте.

Программированный контроль Вам необходимо выбрать правильные варианты ответов к заданиям и занести их в таблицу № Задания Вариант ответа 1. 2. 3. 4.

Программированный контроль знаний Укажите правильно выполненное сечение

Программированный контроль знаний Укажите правильно выполненный разрез

Программированный контроль Определите, на каком из чертежей соединение вида и разреза выполнено правильно

Программированный контроль По наглядному изображению найдите соответствующий ему чертёж с фронтальным разрезом

Программированный контроль Правильные ответы № Задания Вариант ответа 1. 3 2. в 3. 1 4. 2

Практическая работа Дополните чертёж недостающими линиями и нанесите размеры Вариант задания

Домашнее задание Учебник с. 127 – 153 повторить Подготовить формат А4, инструменты и принадлежности к графической работе ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ Сегодня на уроке мы проверили, закрепили и обобщили ваши знания по темам «Разрезы» и «Сечения». Вы отвечали на теоретические вопросы, работали у доски и по карточкам, анализировали выполненные задания, обращали внимание на допущенные ошибки, проверяли работы друг друга, используя программированный контроль. Вы закрепили на практике полученные знания, умения и навыки. Спасибо за работу!


Презентация по теме: «Сечения, разрезы, их виды и применение» Подготовила ученица 9 в класса Лице. Й № 1 Г. Сургут ХМАО - Югра Осипянц Милена Учитель черчения Плотникова Людмила Геннадьевна

мысленном рассечении предмета плоскостью. На сечении показывают только то, что находится в секущей плоскости (исключение составляют цилиндрические отверстия). На рисунке а поперечная форма средней части детали выявлена с помощью секущей плоскости А. Фигура, находящаяся в плоскости А, выделена красным цветом. На рисунке б она показана под видом. Ø Фигуру сечения на чертеже выделяют штриховкой, которую наносят тонкими линиями под углом 45°.

Расположение сечений. По расположению на чертеже сечения разделяются на вынесенные и наложенные. Вынесенные располагают вне контура изображения детали (рисунок слева) на любом месте поля чертежа, наложенные непосредственно на видах (рисунок справа). Ø Вынесенные сечения предпочтительней, так как они не загромождают вид лишними линиями. Ø Контур вынесенного сечения обводят сплошной толстой основной линией такой же толщины (S), как и линия, принятая для видимого контура изображения; контур наложенного сечения - сплошной тонкой линией (от S/3 до S/2); причем контур вида в месте расположения наложенного сечения не прерывают. Ø

Особенности выполнения сечений. Большей частью сечения выполняют в том же масштабе, что и изображение, к которому оно относится, или указывают масштаб, если он изменен. По построению и расположению сечение должно соответствовать направлению, указанному стрелками. (см. рисунок снизу).

плоскостью (или несколькими плоскостями). При этом часть предмета, расположенная между наблюдателем и секущей плоскостью, как бы удаляется. На разрезе показывают то, что находится в секущей плоскости и за ней. Следовательно, разрез включает сечение. Это можно пронаблюдать на следующих примерах. Ø Рассмотрите рисунок. Он содержит изображение половины детали, условно отделенной секущей плоскостью, совпадающей с плоскостью симметрии детали.

На рисунке слева дано изображение детали в трёх видах, справа этой же детали только в разрезе. Ø Сравните эти изображения на рисунках Б и В. Там, где секущая плоскость прошла через материал детали, на изображении нанесена штриховка, а там, где она прошла через пустоту, штриховки нет. Ø Невидимый на рисунке Б, контур на разрезе В обведен сплошными толстыми основными линиями. В результате главное изображение стало выразительней, внутреннее очертание ясней. Ø

Различие между разрезом и сечением. Ø Между разрезом и сечением есть различие. Его вы увидите, сравнивая изображения I и II на рисунке справа -> Ø Разрез отличается от сечения тем, что на нем показывают не только то, что находится в секущей плоскости, но и то, что находится за ней.

Ø Ø Ø На рисунке снизу слева дано изображение детали в трёх видах, а справа та же деталь, но в разрезе. Обратите внимание, что виды сверху и слева при этом не изменились Сравнивая на этом чертеже виды детали и разрез, заметим следующее: 1 Штриховые линии, которыми на главном виде были изображены внутренние очертания, теперь обведены сплошными основными линиями, так как они стали видимы. 2. Фигура сечения, входящая в разрез, заштрихована. Штриховка дана только там, где сплошные части детали попали в секущую плоскость. 3. Линия, находящаяся на передней, неизображаемой части предмета (контур среза), не показана.

Фронтальный разрез – это вертикальный разрез при секущей плоскости, параллельной фронтальной плоскости проекций. Ø Пример фронтального разреза даётся справа. Ø

Профильный разрез – это вертикальный разрез при секущей плоскости, параллельной профильной плоскости проекций. Ø Пример профильного разреза даётся справа. Ø

Горизонтальный разрез – это разрез, при котором секущая плоскость горизонтальна. Ø Пример горизонтального разреза даётся справа. Ø

Обозначение разрезов. На одном чертеже может быть несколько разрезов. Но каждый из них должен быть целесообразным. Разрезы обычно располагают в проекционной связи: фронтальный - на месте главного вида, профильный - на месте вида слева, а горизонтальный на месте вида сверху. Ø Если секущая плоскость совпадает с плоскостью симметрии детали и разрез расположен в проекционной связи, его не обозначают. В остальных случаях разрезы обозначают так же, как сечения, разомкнутой линией. Стрелки с буквами показывают направление взгляда. Над разрезом пишут те же буквы через тире. Ø

Местный разрез. Ø Чтобы показать в сплошной детали небольшое углубление или отверстие, применяют местный разрез. Он служит для выявления устройства предмета лишь в отдельном, узко ограниченном месте. Его выделяют на виде сплошной тонкой волнистой линией, проводимой от руки. Пример местного разреза изображён снизу.

Список литературы Ø Учебник по черчению для 7 – 8 классов общеобразовательных учреждений. А. Д. Ботвинников, В. Н. Виноградов, И. С. Вышнепольский. Просвещение, 1997 г. – 222 с. Ø Осипянц Милена 9 в.

Тема урока:

Сечение

Акхузин Андрей Ахметович, преподаватель ФКП образовательное учреждение №228,г. Курган, Курганской области.


ТЕМА: Сечение

Цель урока:

  • Дать понятие о сечениях
  • Дать понятия о видах сечений (наложенные, вынесенные)
  • Научить учащихся определять места применения необходимых сечений
  • Научить учащихся построению, обозначению и выявлению сечений на чертежах

Из истории

Однажды при археологических раскопках было найдено древнейшее оружие человека - копье. Художнику экспедиции, в обязанности которого входило изображение всех найденных объектов, предстояло дать такие изображения копья, по которым бы четко воспринимались его форма и конструкция. Художник сделал рисунок

но остался им недоволен, так как по этому изображению определить форму копья было невозможно. «Как же передать форму копья, - задумался художник,- чтобы на каждом характерном участке четко воспринималась его форма?»

Давайте и мы с вами попробуем решить эту задачу.


сечение

А если дано наглядное изображение

Это невозможно

и даже наглядное изображение не дает четкой информации о геометрической форме предмета и его частей.


сечение

Рассмотрим пример: Полотно столового ножа


сечение

Какие же изображения использовать, чтобы на чертеже четко показать геометрическую форму элементов ножа

Может быть, выполнить два вида

или три вида

Вывод:

форму элементов ножа установить невозможно


сечение

Можно утверждать, что увеличение количества видов, использование наглядного изображения не решают рассматриваемой проблемы.

Каков же выход?

Необходимо какое-то принципиально новое изображение

В подобных случаях используют изображения, которые называются

СЕЧЕНИЯМИ


Суть получения сечения :

часть детали, геометрическую форму которой трудно установить по чертежу, мысленно рассекают секущей плоскостью.


Сечением

называется изображение фигуры, полученной при мысленном рассечении предмета секущей плоскостью.

На сечениях показывается то, что расположено в секущей плоскости.


сечение

Сечения являются проекционными изображениями.

Это означает, что фигуры сечений проецируются на плоскость проекций.


сечение

Вид спереди (главный вид)


сечение

фигура сечения проецируется на плоскость проекций.


сечение

По расположению сечений относительно видов их различают

на

вынесенные

наложенные


Наложенное сечение

Наложенные сечения располагаются непосредственно на видах ( изображение фигуры сечения как бы накладывается на изображение вида),


Вынесенное сечение

вынесенные сечения располагаются вне изображения видов

При выборе сечений предпочтение отдается вынесенным сечениям , поскольку они не загромождают вид.


Из истории

Художник сделал рисунок

«Как же передать форму копья, чтобы на каждом характерном участке четко воспринималась его форма?»

Судить о форме предмета можно по изображениям , которые получаются в результате сечения его плоскостью


сечение

Наложенное сечение

Вынесенное сечение


Назначение сечения

  • Помогает получать более четкое представление о форме предмета;
  • Дает возможность выполнять меньшее количество изображений на чертеже.

На сечениях показывают только то, что находится непосредственно в секущей плоскости.

Сечение – это не действие, а изображение.


ТЕСТ

В

А

Б

3

2

1





Домашнее задание

В тетрадь выполнить упражнение по рис.176

«Найти наглядные изображения деталей по виду и сечению»


С п а с и б о

з а